Новости. События
Следи за нами:
RSS
Птицы. Что мы знаем о них? Порою, живя бок о бок с воробьями, синичками и сороками, мы даже не задумываемся об их существовании.

С целью развить наблюдательность детей, привлечь их внимание к этим представителям фауны, и, конечно же, к чтению литературы научно-популярного и художественного характера в библиотеках Осакаровской ЦБС прошли мероприятия и книжные выставки «Вестники радости и весны», посвященные экологическому празднику - Дню птиц, который отмечается  во всем мире 1 апреля.

В библиотеке с.Есиль прошёл час творчества для детей «Вестники радости и весны». Ребята узнали о той роли  птиц, которую они выполняют в природе, осознали, что они нуждаются в нашем заботливом и бережном отношении, а также увидели, что про птиц существует множество интереснейших книг. Дети побеседовали о разнообразии мира птиц, поделились своим опытом наблюдения за ними. А потом  увлечённо мастерили «Птиц счастья» по своим представлениям. Птицы получились разные, интересные, ими дети украсили читальный зал библиотеки. Кроме того ребята  узнали в этот день, что бытовому мусору можно подарить вторую жизнь и подготовить для птиц сюрприз в виде кормушек из бросового материала. Дети мастерили кормушки с огромным старанием, потому что понимали значимость своей деятельности. Каждому хотелось порадовать вестников весны, подкормив их, чтобы они радовали  своим пением. Дружно развешивали кормушки с кормом на деревьях, а по окончании творческого коллективного дела пожелали взять предложенные библиотекарем рассказы и сказки казахских и русских писателей о птицах.

 

В  библиотеке с.Мирное прошел экологический час. Ребята узнали о некоторых представителях пернатого семейства, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы про птиц.

В  библиотеках с.Карагайлы и с.Садовое ребята посостязались в своих знаниях о птицах,  приняв участие в викторине «В птичьем царстве, в зверином государстве».

В библиотеках с.Батпак, Садовое, Акпан, Мирное, Есиль прошли книжные выставки, на которых представлены книги и произведения, рассказывающие об удивительном и разнообразном  мире птиц.

 


Вернуться назад