В районной библиотеке состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Мирас» на тему «История Почетного гражданства Осакаровского района». Участники встречи «окрестили» его праздником - Днем Почетного гражданина.

Традиция присвоения этого звания в Осакаровском районе ведет свое начало с 18 января 2000 года, когда впервые решением III сессии районного Маслихата за особые заслуги, плодотворную государственную, производственную и общественную деятельность, высокие достижения в области образования, здравоохранения, боевые и трудовые заслуги четырнадцати осакаровцам было присвоено звание «Почетный гражданин Осакаровского района».  Сейчас это высокое звание носят уже 59 наших земляков.

Удостоили нас чести и приняли участие в заседании Почетные граждане Осакаровского района: В.И. Дорогорченко, Е.М. Ермолаев, М.Ж. Жумабеков, В.Н. Кошевец, А.Ж. Нугуманов, Е.А. Сулейменов, И.М. Шакирбеков.

Участники встречи вспомнили и тех, кого уже нет с нами: Д.Берембетов, Н.И Васильев, Н.Ф. Воронин, П.Т. Егорова, И.Л. Головченко, К.Б. Жумашев, А.К. Кулаков, А.А. Лотц, И.А. Плотников, В.Г. Рябинин, А.Н. Ткач, С.И.Токубаев, А.Т. Торебеков, П.А. Хлебов, Д.П. Черкесов, Д.А. Чернов, Е.П. Щербина.

Заслуженный работник культуры Казахской ССР В.Н. Кошевец и директор детской школы искусств п.Молодежный М.М. Карибаев порадовали участников встречи своими песнями.

Вел заседание клуба его бессменный председатель, Почетный гражданин Осакаровского района, краевед Г. И. Головченко.

Ознакомиться с Почетными гражданами Осакаровского района поименно можно на нашем сайте.

Фото с мероприятия