Любовь к родному краю не возникает вдруг, сразу. Этому предшествуют непроизвольные наблюдения за природой, за сезонными изменениями, узнавание его истории и т.д.

В  подростках, являющихся участниками краеведческого кружка «Последователи» при библиотеке п.Молодежный, уже родился этот познавательный интерес, побуждающий их к краеведческой работе. Вот и очередное заседание кружка было посвящено природе. Гости - заместитель генерального директора по науке природы природного парка «Буйратау» Мизембаев Е.Т. и пресс-секретарь Омарова Г.М.  рассказали о природном парке, его истории, особенностях и функциях которые он выполняет, флоре и фауне, и подробно остановились на птицах, обитающих на территории парка, гнездящихся по берегам канала им.К. Сатпаева, зимующих на территории Молодежного региона. А кружковцы подготовили информацию об особенностях природы края, его географическом положении и климате.