Новости. События
Следи за нами:
RSS
31 мая – день памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель большого количества людей.

Только за 1937-1938 годы в Казахстане были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, около 25 тысяч из них расстреляны. Расстрелы и аресты ломали судьбы миллионов. Дети оставались без отцов и матерей. Только через ГУЛАГ с 1934 по 1941 гг. прошли более 6 миллионов человек разных национальностей.

На эти годы пришлись и массовые депортации целых народов в Казахстан: корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Их численность оценивают в миллион 200 тысяч человек.

По разным оценкам, от 2 до 3 миллионов человек стали жертвами массового голода, более 1,5 миллиона бежали из Казахстана, что в общей сложности составило 60-65% всего казахского народа. Казахстан лишился практически всей интеллигенции и стал местом депортации сотен тысяч безвинных людей и ссылки других репрессированных этносов.

В память о многочисленных жертвах в библиотеках ЦБС проведены мероприятия с участием общественности, представителей подрастающего поколения, потомков людей, насильно переселенных в Казахстан: час памяти «И скорбь, и память, и покаяние» (с.Николаевка), урок-реквием «И помнить страшно, и забыть нельзя» (с.Есиль), информационный час «Судьбы без вины виноватых» (с.Карагайлы, с.Трудовое), информационный час "Суровая драма народа". В библиотеке с.Сарыозек прошла тематическая выставка «Ұлы джут. Великий джут». Во всех библиотеках оформлены книжные выставки.


Вернуться назад