Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с ним ежегодно 4 июня в Казахстане празднуется как День государственных символов.

В библиотеках Осакаровской ЦБС прошли мероприятия, посвященные празднику. В библиотеке п.Молодежный участниками круглого стола «Бірлік пен бейбітшілік нышандары» стали старшеклассники.  В библиотеке с.Садовое на праздничное мероприятие собрались аким Садового сельского округа и коллектив ТОО «Садовое-К».  В  библиотеке с.Пионерское прошел круглый стол, посвященный истории государственных символов РК с участием школьников, акима Пионерского сельского округа, лидера молодежной организации села. В библиотеке с.Акпан дети в этот день получили задание нарисовать, каким они видят нашу страну в будущем. В  библиотеке с.Трудовое прошла беседа «Главные символы страны» с участием специалистов акимата, служащих. А в  библиотеках с. Мирное, с.Есиль, с.Николаевка  состоялись патриотические часы с подростками «Символы нашей страны». В библиотеке с.Озерное организован информационный час для взрослых читателей.

Во всех библиотеках оформлены тематические выставки и полки.