Новости. События
Следи за нами:
RSS
Работа краеведческого кружка «Последователи»

В кустовой библиотеке создан краеведческий кружок «Последователи».

Проведено четыре  заседания краеведческого кружка «Последователи».  Первое заседание прошло под названием «Я здесь живу  и край  мне этот дорог». Участники кружка рассказали об особенностях природы нашего края, его географическом положении, климате.  Зам.генерального директора по науке РГУ «ГНПП «Буйратау» Мизембаев Е.Т., и пресс – секретарь Омарова Г.М.  рассказали о природном парке «Буйратау» , о его истории, об особенностях и функциях которые они выполняют. Подробно остановился на животном и растительном мире края.

Тема второго заседания «Береги и помоги родной природе». Цель: пробуждения интереса, бережного отношения и личной ответственности за сохранения природы нашего края. Выступление зам.генерального директора по науке РГУ «ГНПП «Буйратау» Мизембаева Е.Т. было посвящено биотехническим  мероприятиям , которые проводят работники парка, с целью сохранности и защиты природы края. 

Были показаны презентации, где ребята узнали много нового и интересного – зачем в водоемах делают лунки и вставляют камыш, каким знаком обозначается муравейник, как ухаживают за оленями и многое другое.

«По туристическим тропам»  так называлась  третье заседание кружка.  О туристических местах в «Буйратау» , о создании летних лагерей отдыха в программы  которых входят лекции, экскурсии , показ видео о природе, практические занятия по установке палаток, разведению костра, как  пользоваться приборами ночного видения, джипиэс. Об этом рассказал зам.генерального директора по науке РГУ «ГНПП «Буйратау» Мизембаев Е.Т..

В рамках программы кружка ребята приняли участие в проведении вечера-чествования воинов-афганцев нашего поселка «Нам  не забыть тебя, Афганистан». На вечере присутствовали, аким  поселка Садиков А.А., воины-интернационалисты.

Дети рассказали о наших земляках, погибших на афганской войне, это Жумабаев Абулхаир, Резунов Юрий Федорович, Руденков Геннадий  Евгеньевич.

Ребята  кружка «Последователи» так же приняли участие в проведении голубого огонька, посвященного  Дню пожилого человека «У вас мы учимся теплу и мудрости души». На вечер были приглашены  старожилы нашего поселка, они начинали строительство канала и  поселка, а так же другие пенсионеры, которые внесли свой вклад в развитие и процветание поселка. Ребята много вопросов задавали нашим гостям  о поселке, его истории, строительстве и жизни наших уважаемых пенсионеров.


Вернуться назад