Новости. События
Следи за нами:
RSS
Внимание! Информация!
 
Органы правопорядка принимают дополнительные меры предосторожности в отношении здоровья и безопасности, чтобы помочь защитить жителей и сотрудников от коронавируса. Эти меры предназначены для защиты здоровья и безопасности жителей Казахстана, а также для поддержания здоровья наших сотрудников и их способности защищать общество. 
 
Посещения зданий правоохранительных органов
Доступ в здания правоохранительных органов будет ограничен. Лица, прибывающие для сообщения о преступлении или для получения других услуг, получат помощь в специально оборудованных и обрабатываемых местах. 
Предпочтительно, чтобы любой, кто нуждается в помощи со стороны правоохранительных органов, сначала позвонил по телефону 102. У звонящих будет возможность поговорить с сотрудником лично или по телефону, в зависимости от характера запроса о помощи. 
 
Обслуживание вызовов
Правоохранительные органы будут продолжать реагировать на экстренные вызовы для обслуживания. Вместе с тем, они будут придерживаться социальногодистанцирования, когда это возможно. 
Если есть какие-либо признаки риска воздействия коронавируса, сотрудники обслужат вызов приняв меры по обеспечению безопасности. При отсутствии необходимости осмотра места происшествия, сотрудники будут проводить опрос за пределами вашего дома, офиса и за пределами машины. В не экстренных случаях настоятельно рекомендуется подать заявление о преступлении или ином правонарушении в электронном режиме через сервисы Комитета по правовой статистике (qamqor.gov.kz). Здесь же можно отследить его рассмотрение. 
 
Расследование дел
По возможности следственные действия будут отложены. 
Также будет расширена категория дел, по которым расследование проводится в электронном формате. 
 
Жалобы в органы прокуратуры
Органы прокуратуры продолжат рассмотрение жалоб в обычном порядке, за исключением личного приема, который будет перенесен на более поздние сроки. Строго рекомендуется подавать жалобы через портал электронного правительства (egov.kz). 
 
Рассмотрение уголовных дел в суде
Судами будут рассматриваться дела, которые не могут быть перенесены или отложены. По возможности будут применяться дистанционные методы рассмотрения.


Вернуться назад