День языков народа Казахстана библиотеки ЦБС традиционно отметили мероприятиями. Примечательно, что в этом году праздничные мероприятия проходили под эгидой 150-летия просветителя, общественного деятеля Ахмета Байтурсынова, внесшего значительный вклад в развитие казахского языка. А.Байтурсынов был блестящим литератором, педагогом, лингвистом.

Он реформировал казахское письмо на основе арабской графики. Многогранный талант Байтурсынова позволял ему пробовать силу пера в поэзии, публицистике, науке.

В библиотеке с.Батпак состоялся литературный час "Язык - душа народа" для школьников.
Ребята узнали об истории праздника, о роли Ахмета Байтурсынова в развитии казахской лингвистики и литературоведения, реформировании казахской письменности на основе арабской графики. В ходе мероприятия прозвучали стихи, пословицы, поговорки на казахском и русском языках о Родине.

В библиотеке с.Николаевка прошел круглый стол на тему "Великий, могучий, правдивый и свободный!" с участием специалистов госорганизаций, жителей села.

В библиотеке с.Садовое прошло мероприятие для подростков "Тілдер мерекесі".

Библиотекарь с.Приишимское подготовила и провела библиотечный уроки «Общность языков – единство человечества».

В библиотеке с.Сарыозен для 5-классников прошел литературный урок "Тіл ұлттық руқтын негізі".

В с.Сункар библиотекарь совместно с культорганизатором провели для детей конкурс чтецов "Тіл- баға жетпес мұра".

В библиотекес.Мирное проведен библиотечный урок «Язык – сокровищница народа».

Библиотекарь с.Есиль организовала в школе для старшеклассников командную игру "В королевстве языков".

Центральная библиотека повела информационные часы "Тіл тағдыры - халық тағдыры" для школьников школ райцентра.