В национальной культуре казахов защищающие обереги и талисманы занимают особое место. Среди них выделяется Тумар.

Тумар - это собирательное название оберегов и талисманов, уберегающих от бед и болезней, а также злых духов. Как правило, тумары были из золота и серебра, кожи и выполнялись в виде теругольного мешочка. В старину использовались обереги, нашиваемые на головные уборы, носились в подмышке, на спине. Форма оберегов была разнообразной - от треугольной до цилиндрической и прямоугольной.

В библиотеках ЦБС прошли мастер-классы по изготовлению тумаров. Эта акция приурочена ко Дню благодарности. А также она задумалась в качестве развития и пропаганды казахской национальной культуры.

Краткую инструкцию по изготовлению оберега дала библиотекарь с.Мирное.

Библиотекари Кустовой библиотеки подготовили онлайн мастер-класс "Тұмар жасау"

Тумар - оберег для дома научат делать в библиотеке с.Сункар.

В библиотеках с.Пионерское, с.Николаевка, с.Карагайлы, с.Родниковское, с.Звезда, с.Озерное, с.Сарыозек, с.Трудовое, в детской библиотеке п.Молодежный женщины и девочки делали тумары для себя и в подарок своим близким.