Новости. События
Следи за нами:
RSS
В мире существует много традиций чествовать пожилых людей. Одной из них является праздник - День пожилого человека.
Этот праздник возник в ХХ веке в Европе, затем его стали отмечать в Америке, а в конце 80-х годов прошлого века этот праздник распространился практически во все страны мира. 14 декабря 1990 года  резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН день 1 октября провозглашен Международным Днем пожилых людей. 
 
В библиотеке п.Молодежный в этот день было интересно, празднично и весело - здесь прошел литературно-музыкальный вечер «Возраст  это ошибка, если молод душой человек». Участников мероприятия-пожилых людей пришли поздравить аким п.Молодежный Карсыбаев Б.А., главный специалист аппарата акима п.Молодежный Шарипов А.А., директор школы искусств п.Молодежный Карибаев М.М., танцевальная группа «Томирис» КДЦ, учащиеся СШ № 23, 28.
В этот день все внимание было обращено к пожилым людям - для них звучали стихи и песни. Сами участники оправдали название мероприятия и продемонстрировали, что они действительно молоды душой - приняли активное участие в веселых танцевальном и музыкальном конкурсах, в викторине.
Учащиеся повеселили гостей и подняли им настроение, сыграв сценку «Курочка - ряба» на новый лад". К этому мероприятию библиотекари оформили тематическую выставку «Женских рук прекрасное творение». Закончилась встреча традиционным чаепитием.
Фото
 
Весьма интересно этот праздник прошел и в с.Батпак. Библиотекарь, работники клуба и акимата совместными усилиями устроили для пожилых людей незабываемый вечер, где они могли отвлечься от ежедневной суеты, пообщаться и хорошо провести время. В праздничной программе были танцы, сценки-сказки, песни. Бабушки приняли участие в шуточных конкурсах: "Знахарь" (на знание лекарственных трав) и "Мотальщицы", в котором они должны были перемотать моточки  с одного клубка в другой. 
Аким Батпакинского сельского округа А.Жанарстанов вручили грамоты бабушкам-активным участницам музыкального самодеятельного коллектива «Верба», который в этом году отметил свой 15-летний юбилей.
Библиотекарь оформила выставку "Бабушкин погребок", на которой представлены поделки из свежих овощей и соленья-варенья, которые бабушки принесли с собой и поделились рецептами их приготовления. 
Порадовали виновников праздника песнями и гости из с.Сункар Р.Черкашенко и Е. Сестреватовская.
 
В доме культуры с.Николаевка для пожилых организован праздник "Нам года - не беда!". Ветеранов труда с праздником поздравили акимы Николаевского сельского округа А.Ахметов и  Н.Попова. 
Библиотекарь подготовила презентацию о ветеранах-юбилярах, которую очень тепло встретили гости праздника, сопроводив ее рассказом об их трудовом пути в хозяйстве совхоза «Восход» и фотоматериалами. 
При спонсорской поддержке крестьянских хозяйств Николаевкского сельского округа для ветеранов были накрыты праздничные столы. 
Виновники праздника посмотрели концерт, который для них с любовью и уважением подготовили работники ДК.
Праздник прошёл весело. Не смотря на хмурую, дождливую погоду, гости не хотели расходиться, вспомнив свои молодые годы, задорно выплясывали и подпевали солистам.

 


Вернуться назад