В октябре текущего года в Казахстане отмечают 105-летнюю годовщину со дня рождения талантливого казахского поэта, уроженца Каркаралинского района Карагандинской области Касыма Аманжолова.

Его стихи о Родине, месте человека в жизни, назначении поэта находят отклик в душах людей разных возрастов. Его произведения проникнуты патриотизмом и подлинной любовью к человеку.

Талантливый человек талантлив во всем. К.Аманжолов писал не только стихи, но и фельетоны, сатирические пьесы. Он сочинил несколько мелодий на свои тексты, а песня «Где же, где твоя девушка любимая…» популярна и сейчас. Плодотворно работал К.Аманжолов и в области перевода. Многие его работы можно назвать образцами переводческого искусства.

В библиотеке с .Николаевка прошел  литературный вечер  "Светлый путь  Касыма Аманжолова". На вечере звучали стихи поэта в исполнении специалиста акимата Пышкиной Л.А., филолога СШ № 10 Нагамет Ж.Е., библиотекаря Завистовской Н.В.
Присутствующие на вечере прослушали также аудиозаписи песен на стихи поэта в исполнении казахстанских певцов.

Касым Аманжолов многогранный и самобытный поэт, имеющий свой почерк, свою интонацию, свое поэтическое кредо. В своем творчеств он всегда шел в ногу со временем, потому его стихи актуальны и в наши дни. В своем «Слове о себе» поэт писал:

«Я тогда уйду с земли родной,
Я тогда усну в земле сырой,
И начну свою вторую жизнь
Буду жить в поэзии родной».