Новости. События
Следи за нами:
RSS
В 2016 году исполняется 175 лет со дня рождения первого казахского педагога-просветителя, писателя, фольклориста, общественного деятеля Ибрая Алтынсарина.

 

Его вклад в развитие образования неоценим. Алтынсарин положил начало светскому образованию казахского народа. Он первым открыл в Казахстане двухклассные 6-летние интернатские училища (в уездных городах), одноклассные (3-4-годовые) волостные начальные школы, школы для девочек (1887), аульные школы (1892).

 

Алтынсарин проектировал также профессионально-технические и сельскохозяйственные учебные заведения, в 1883 г. открыл учительскую школу. Алтынсарин создал основу учебно-просветительской системы в Казахстане. С 1864 г. открытые им школы выполнили огромную работу по ликвидации безграмотности и подготовке профессиональных специалистов.

 

Творческое наследие И.Алтынсарина включает в себя более 115 произведений больших и малых форм, переводы басен и.А.Крылова, рассказы из «Азбуки» Л.Н.Толстого, учебно-методические труды, очерки по этнографии и письма. Перу И.Алтынсарина принадлежит также ряд дидактических рассказов.

 

В библиотеке с.Николаевка прошла беседа с детьми, призванная познакомить их с наследием этого выдающегося человека. Ребята почитали его стихи, среди которых его знаменитое стихотворение «Давайте, дети, учиться!» и подискутировали после прочтения сказки «Золотой чуб».

 

Ы. Алтынсарин.  Кітаптары, аудиокітаптары

Ы. Алтынсарин. Таңдамалы шығармалары

Ы. Алтынсарин. Қазақ хрестоматиясы

И. Алтынсарин. Сказки «Каракылыш», «Кара-батыр», «Золотой чуб»

И. Алтынсарин.  Рассказы

И. Алтынсарин. Сын бая и сын бедняка

И. Алтынсарин.  Этнографические очерки и образцы устного народного творчества

Ермекбай, Ж.  «Приходите, дети, учиться!»  // Шахтинский вестник. - 2013. - 24 июля (№ 29). - С. 4.

 

 


Вернуться назад