Новости. События
Следи за нами:
RSS
В 2017 г. исполняется 100 лет партии «Алаш». Решение о создании казахской национальной партии «Алаш» было принято на Всеказахском съезде, состоявшемся 21-28 июля 1917 г. в Оренбурге.
 
Партию возглавили лидеры национального движения, представители казахской интеллигенции, трудившиеся на ниве народного образования и просвещения, науки и литературы, социально-правовой сферы   А.Байтурсынов, М.Дулатов, М.Танышпаев, А.Буейханов и др. 
 
Программа партии включала в себя требования автономии Казахстана, всеобщего избирательного права, свободы слова, печати, союзов, неприкосновенности личности, изменения аграрной политики в пользу казахов. 
Алашевцы были преданы тем вечным ценностям, в которых сегодня мы нуждаемся больше всего: любовь к Отечеству и своему народу, бескорыстие, честность и честь, уважение к труду и знанию, верность долгу, жертвенность во имя высоких идеалов.
 
Модернизация экономики, правовая база, способная реализовать нужды и запросы граждан, равноправие, согласие и мир, на котором алашевцы настаивали всегда, культурный прогресс нации, привлечение не только элиты, но и широких масс к политическим процессам  эти идеи остаются актуальными. Они остаются основой для движения Казахстана навстречу прогрессу.
 
В читальном зале районной библиотеки оформлена книжная выставка «Алаштың асыл перзенттері», посвященная 100-летию партии «Алаш», с которой мы всех приглашаем ознакомиться. 
 

В Кустовой библиотеке п.Молодежный оформлена выставка «Егемендік жолында жанын қиған». Подобные выставки оформлены в библиотеках ЦБС. Они будут действовать на протяжении всего года.

 
 
Аманжолова Д. "На изломе. Алаш в этнополитической истории Казахстана"
Алаш қозғалысы. Движение Алаш. Сборник документов и материалов. Том 2-й
Алаш қозғалысы. Движение Алаш. Сборник документов и материалов. Том 3-й
Алаш қозғалысы. Движение Алаш. Сборник документов и материалов. Том 4-й
 
 
 


Вернуться назад