В 2017 году произойдут два значительных и значимых события в современной истории Казахстана – всемирная выставка достижений ЭКСПО и спортивные соревнования студентов - Универсиада.

Невозможно переоценить значение этих событий для нашего государства, уверенно стремящегося занять свое место на мировой политической, экономической и спортивной арене. Принять в стране мероприятия такого масштаба – это почетно и ответственно.

В библиотеках ЦБС оформлены тематические выставки и полки, посвященные этим событиям. Пользователи найдут здесь интересную и полезную для себя информацию. Например, такую: история выставок ЭКСПО; история изобретений, впервые представленных на всемирных выставках; какие выгоды и возможности для Казахстана можно ожидать от проведения AstanaЭКСПО-2017; самые распространенные в обществе заблуждения об ЭКСПО-2017.

Международные спортивные состязания студентов – Универсиада впервые проходят в Казахстане.  Однако, казахстанские спортсмены принимают участие в Универсиадах с 1993 года. За это время более 700 отечественных спортсменов участвовали в Универсиадах. В общей сумме они завоевали 125 наград: 35 золотых, 39 серебряных и 51 бронзовых медалей.

Ознакомившись с материалами наших выставок, пользователи узнают о международной организации FISU (Международная федерация cтуденческого спорта), истории проведения этих игр. А узнав о том, какие прекрасные современные спортивные объекты существуют в Алматы, и на которых будут проходить международные спортивные баталии, несомненно, почувствуют гордость за нашу страну.