В воспитании в детях качеств активного читателя очень важными являются впечатления от первого посещения библиотеки.

Наряду с традициями чтения в семье, первое посещение библиотеки является одним из решающих факторов в вопросе «рождения» читателя, его желания взять в руки книгу, постичь несметные богатства мировой литературы, которые библиотека способна предложить.

В библиотеках ЦБС стало традицией в первое посещение библиотеки первоклассниками устраивать для них некий праздник, знаменующий приобретение ими нового качества – читатель библиотеки.

В сельской библиотеке  с.Уызбай проведена ознакомительная экскурсия в библиотеку для учеников 1-2-х классов школы № 8 с.Уызбай. Библиотекарь познакомила ребят с правилами пользования библиотекой и бережного отношения к книгам. Дети узнали значение терминов: «абонемент», «читальный зал», «книжный фонд», «формуляр». А в ходе экскурсии по библиотеке узнали, что все книги в фонде расположены в определенном порядке. Ну и конечно, радость и интерес у детей вызвал уголок с детскими книжками.

Все ребята записались в этот день в библиотеку и взяли домой книжки. Хочется надеяться, что все они станут активными читателям и пронесут любовь к книге через всю свою жизнь.