В этом году центральная районная библиотека п.Осакаровка празднует свой 85-летний юбилей. Разработан план праздничных мероприятий на весь год, который начал воплощаться в жизнь.

В феврале в библиотеке прошел цикл мероприятий под общим названием «Здравствуй, книга, здравствуй, библиотека!», посвященный юбилею. В течение недели нас посетили старшеклассники  школ райцентра и приняли участие в интересных мероприятиях.

Многие приходящие в библиотеку пользователи видят только работу библиотекарей, принимающих и выдающих книги, выполняющих информационные запросы. В ходе экскурсии у ребят была возможность познакомиться работой библиотеки «изнутри», побывав в отделах, в которых обычно посетители не бывают, а в других, например, в отделе комплектования, им бывать и вовсе запрещено. Что такое ЦБС, чем занимаются методист ЦБС, библиограф ЦБС, ситемотехник и программист?  Ребята также узнали, что у ЦБС есть свое «представительство» в сети Интернет – это наш сайт, на котором можно получить ряд библиотечных услуг, не выходя из дома – продлить пользование книгой, получить у библиографа ответ на свой вопрос, написать нам сообщение с пожеланиями, замечаниями и предложениями по работе библиотек, почитать электронную версию районной газеты. В планах библиотеки выставить на сайт электронный каталог, и тогда не нужно будет идти в библиотеку, чтобы узнать о наличии в фонде нужного документа, это тоже можно будет сделать дистанционно.

Библиотекари отдела обслуживания познакомили с каталогами, показали, как ориентироваться в книжном фонде. Новые знания ребята применили тут же на практике, выполнив задания «Библиоквеста». Все задания были связаны с использованием ресурсов библиотеки и интернет, знанием литературы, истории края, памятных дат. Участники прошли увлекательный маршрут, раскрывающий библиотеку изнутри: её многогранность, ресурсы, технологические возможности, кропотливую работу с книгой, путь книги к читателю и многое другое.

В истории человечества было два события, которые определили весь его дальнейший путь. Первое – это когда человек научился добывать огонь. И второе – это появление книги. Чтобы рассказать об истории возникновения и развития книги, библиотекари провели библиотечный урок  «Царство знаний, тайн, открытий» и познакомили ребят с книжной выставкой, демонстрирующей различные виды изданий с давних времен и до наших дней.

Фото с мероприятия