Новости. События
Следи за нами:
RSS
В рамках республиканской акции «Одно страна – книга» в библиотеке с.Приишимское прошел библиотечный урок и книжная выставка для старшеклассников и студентов под названием «Я бы солнцем взошел над землей», посвященные творчеству С.Торайгырова.

 

Библиотекарь рассказала биографию поэта – демократа, публициста, литературного критика. Его произведения многожанровые, богаты по тематике, глубоко содержательны, их основная особенность – реальность, народность. Акын правдиво изображает жизнь своего народа, того времени, поднимает самые злободневные вопросы социально-общественной жизни. Библиотекарь, совместно с учителем истории Игнатьевой О.В. подготовили для участников ряд вопросов:

- Какие чувства волнуют героев стихотворений С. Торайгырова, к чему они стремятся?

- Что подразумевает поэт под выражением «Стать человеком», «Исполнить свой долг»?

- Кто такой, по-вашему,  настоящий человек? Как им стать?

- Доброта  нужна для того, чтобы …?

- Я вижу смысл человеческой жизни в …?

На основе этих вопросов получилась содержательная беседа.  Вопросы побудили участников к размышлениям и потребности высказаться. В узор беседы удачно вплелись стихи С.Торайгырова, позволившие увидеть ценностные установки в его произведениях, моральные человеческие ориентиры: отношение к знаниям, к Родине, к себе.

Не смотря на то, что С.Торайгыров прожил короткую жизнь, он сумел оставить потомкам ценное литературное наследие. Гуманизм его произведений получил высокую оценку в народе и в литературном мире.

 

Об Акции «Одна страна – одна книга»

 

СултанмахмутТорайгыров. Биография

 

Султанмахмут Торайгыров. Стихи и поэмы

 

 


Вернуться назад