Приближается великий праздник - праздник мужества, стойкости и героизма, праздник памяти о погибших, праздник доблести, который должен сохранить память во всех поколениях человечества о событии, которое никогда не должно повториться, о годах великого испытания советского народа - Великой Отечественной войне.

В библиотеках ЦБС началась Акция «Прочтите книгу о войне», в рамках которой оформлены книжные выставки, проходят мероприятия, посвященные Дню Победы.

В библиотеке с.Озерное прошло мероприятие «Дети и война». Его участники -дети на примере подвигов своих ровесников, участвовавших в боевых действиях и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны увидели  образцы стойкости, отваги, патриотизма, гражданского достоинства и ответственности за судьбу Родины. Библиотекарь рассказала, как в блокадном Ленинграде выживали дети, как на примере Тани Савичевой им приходилось хоронить своих родных и близких.

В конце мероприятия библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению солдатского треугольника. В каждом письме были слова поздравления с Победой.

Детям, пережившим и испытавшим все тяготы военного лихолетья, посвящен литературно-музыкальный вечер «Дети войны», который прошел в библиотеке п.Молодежный.

Гости вечера - труженики тыла М.Н.Исабеков, Ю.Ф.Савченко поделились с участниками мероприятия воспоминаниями о своем нелегком детстве, совпавшем с годами Великой Отечественной войны.

О нелегкой доле детей военной поры поется в песне «Дети войны» в исполнении Т.Гвердцители, с видеоролика на эту песню и начался вечер. Участники мероприятия читали стихи и воспоминания своих сверстников, участвовавших в боевых действиях, инсценировали фрагменты военной жизни. Патриотизмом и отвагой наполнены истории о старшеклассниках, стремящихся попасть на фронт, записаться в ополчение, об их стремлении обучиться военному делу, либо помочь фронту своим трудом в тылу. Наравне со взрослыми юные граждане страны становились партизанами, сыновьями полков, подпольщиками, совершали подвиги. Среди них были те, кто заслуженно получили звание Героя Советского Союза.

Участники мероприятия ознакомились с материалами тематической выставки «Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты».

Ещё фото.

В библиотеке с.Приишимское прошла беседа «Священной Победе посвящается!». Библиотекарь начала мероприятие со слов: «Уже так мало людей могут рассказать о настоящих важных событиях. Пройдет еще немного времени и рассказать будет некому. Но забывать об этой страшной войне нельзя. Нужно помнить тех, кто отдал свою жизнь за нашу спокойную и счастливую жизнь. В честь погибших во всех странах горит вечный огонь, который хранит память о них, пройдет шествие «Бессмертного полка».

О том, какую героическую роль в победе над фашизмом сыграли советские солдаты Великой Отечественной войны, рассказала дочь ветерана ВОВ Яковлева Б.Н. Карапиди Н.Б. Она говорила о том, насколько важно воспитать и сохранить в себе духовность, моральную чистоту, высокую нравственность, чувство патриотизма и любви к Родине. Беседа помогла ребятам осознать высокую благородность подвига, раскрыть сущность героизма воина - победителя, сформировать правильное представление о долге перед Отечеством.
В библиотеке организована книжная выставка, посвященная произведениям о ВОВ и выставка детских рисунков.