Как говорит Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев: - «… патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине.

Поэтому я предлагаю программу "Туған жер", которая легко перейдет в более широкую установку – "Туған ел".»  Под таким лозунгом  25 мая 2017 года на базе БСЧ №2 ЦБС г.Сарани ОДБ имени Абая провели областной семинар «Патриотизм XXIвека? Формирование на традициях прошлого и современного опыта», который посетили сотрудники Осакаровской ЦБС Глазун Г.Н. и Рапш С.В.

Цель мероприятия - совершенствование системы патриотического воспитания детей в детских библиотеках, организация методической помощи библиотекарям, обмен опытом работы библиотек по патриотическому воспитанию.

В ходе семинара были обсуждены ориентиры развития патриотического воспитания подрастающего поколения на современном этапе, а также коллеги с библиотек области поделились своим практическим опытом в распространении позитивного опыта деятельности по патриотическому воспитанию.

Были подведены итоги международного проекта «Путешествие Синего чемоданчика».