Если вернуться хотя бы на 10 лет назад в прошлое, то там дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь. А теперь на смену книгам пришли новые технологии: компьютерные игры, игровые приставки, телефоны, смартфоны и т.д.
Родители часто задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к чтению необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому  детские библиотеки должны сотрудничать не только со школами района, но и с организациями дошкольного образования.
24 августа 2017 года центральную детскую библиотеку п.Осакаровка посетили воспитанники детского сада «Нурай».  Цель посещения – пропаганда детской литературы, воспитание уважительного отношения к книгам, привитие любви к чтению.
Для ребят провели экскурсию по библиотеке и устроили сказочную викторину с просмотром художественных мультфильмов.