Новости. События
Следи за нами:
RSS
В этом году исполняется 25 лет с тех пор как в Казахстане ежегодно отмечается День духовного согласия.

Примечательно, что Казахстан — одна из первых стран на пространстве СНГ, которая в сложное время глобальных противоречий сумела сделать идею духовного согласия реальной силой. В этой связи невозможно переоценить роль Президента нашего государства Н. А. Назарбаева, который во всех своих выступлениях подчеркивает важность сохранения светскости государства и свободного существования и развития традиционных религий. Приверженность населения страны веротерпимости, диалога конфессий и культур, продуманная государственная политика в области религий, а также традиция объединения представителей разных религий для укрепления стабильности общества и оказания конкретной помощи во время Дней духовного согласия привели к тому, что духовное согласие в Казахстане стало не абстрактной идеей, а реальным жизненным явлением.

В преддверии Дня духовного согласия библиотеку п.Молодежный посетил имам мечети п.Молодежный  Халелов Е. и провел с ее работниками беседу «Ислам білім діні».   В ходе беседы имам подчеркнул, что культура является основанием духовности нашего общества. Одна из задач библиотеки в современном обществе - вести совместную работу по возрождению национальных культурных традиций народа Казахстана, которая направлена на сохранение духовности, нравственности, толерантность во всем. В ходе беседы также была затронута актуальная на сегодняшний день тема переход Казахстана на латиницу.

Библиотекари рассказали об изданиях религиозного характера из фонда библиотеки, проведя обзор «Дін және дәстүр бірлігі – ұлт болашағының кепілі», а также рассказали об имеющихся в библиотеке материалах, разъясняющих переход казахского алфавита на латинскую графику «Латын әліпбиі –заман талабы».

 

 

В центральной районной библиотеке оформлена развернутая книжная выставка «Духовность и культура против экстремизма и терроризма».

 

 

В библиотеке с.Есиль с целью формирования духовности, терпимости и уважения к людям различных национальностей и вероисповедания состоялась беседа с подростками «Что такое духовное согласие?». Дети узнали, что этот праздник отмечается в Казахстане с 1992 года,  со времени проведения первой сессии Всемирного конгресса духовного согласия в Алматы, что на сегодняшний день в Казахстане действует более 4173 религиозных формирований, представляющих 45 различных конфессий и деноминаций. Их деятельность осуществляется в рамках Закона РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях». В ходе беседы дети рассказали о своих представлениях о понятиях «духовность», «согласие», «толерантность».

Участники беседы просмотрели видеоролик «Духовное единство» с текстовым сопровождением, раскрывающим мировое понятие о духовном единстве и согласии. Дети узнали о понятии «межконфессиональная этика», о толерантном отношении к любой форме проявления духовности, о том, что духовное единство – это братство всех мировых религий. 

В заключение мероприятия участники дружно принялись создавать «Цветок мира и согласия», каждый вложил в это творческое дело частичку своей души. Всем читателям, посетившим библиотеку в этот день, вручались буклеты с поздравлениями с Днём духовного согласия и историей его возникновения.

 

 

В  библиотеке с.Батпак прошел информационный час «Древний Казахстан», посвященный Дню духовного согласия с участием учеников 6-7 классов. К этому мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Древний Казахстан», на которой представлены энциклопедии и историческая литература о древнем Казахстане. Выставка вызвала интерес у школьников.

 


Вернуться назад