Новости. События
Следи за нами:
RSS
Рождество Христово один из главных, и почитаемых христианских праздников, а традиция праздновать его в семейном кругу одна из любимых у многих народов мира.
 
В библиотеке с.Есиль прошли рождественские посиделки в форме конкурсно-развлекательной программы для взрослых читателей «Свет Рождественской звезды», посвящённые христианскому празднику Рождества Христова. Участники мероприятия узнали о традициях празднования Рождества у христиан, значении этого праздника для верующих. Библиотекарь познакомила с произведениями русских классиков - А. Пушкина, В. Жуковского, Н. Гоголя и других, в которых упоминается Рождество, Святки, святочные гадания.   
Конкурсная программа началась с разминки, участники должны были разгадать Рождественские загадки в стихах, получая за это сушки к чаю. Затем участникам был предложен обряд Святочного гадания по книге, каждый смог получить ответ на свой вопрос, раскрыв сборник произведений А.С. Пушкина на загаданной странице и строке. Участники также с удовольствием отвечали на интеллектуальные вопросы по теме мероприятия, увеличивая личный запас сушек к чаю. 
В заключение мероприятия было предложено зажечь Рождественскую свечу и, каждый участник, передавая её по кругу, получил возможность высказать свои добрые пожелания всем присутствующим. Во время праздничного чаепития читатели делились своими воспоминаниями о праздновании Рождества в их детстве, пели застольные песни под гармонь и весело плясали. 
 
 
 
Аналогичное мероприятие прошло и в библиотеке с.Николаевка. Участницы в непринужденной обстановке пели свои любимые песни, играли в ишры, танцевали, пили чай с приготовленными самостоятельно вкусностями, и, довольные общением, следующие посиделки наметили провести в канун женского праздника 8 Марта.
 
 
В духе русских посиделок за чашкой чая прошел подобный праздник и в  библиотеке с.Батпак. Участницы клуба «Хозяюшка» пообщались, поиграли в игры, ответили на вопросы викторины, ну и по традиции провели святочные гадания.
 
Рождественские посиделки, только для детей прошли также в  библиотеке с.Мирное во время зимних каникул. Дети хорошо отдохнули и провели время: познакомились с традициями празднования Рождества, ходе совместного творчества, сделали новогодние поделки. И завершили встречу в библиотеке чаепитием. 
 
 


Вернуться назад