Двадцать девять лет назад 14 февраля 1989 года последняя колонная советских войск пересекла афгано-советскую границу.

Для советских солдат закончилась Афганская война, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. С тех пор эта дата стала знаковой, это день памяти о той войне, о погибших. В это день мы чествуем ее участников, прошедших нелегкую школу мужества и героизма.

В  библиотеке с.Есиль прошел вечер-встреча «Огнём опаленное слово «Афган» подростков с ветераном войны в Афганистане Ермолаевым Николаем Александровичем. Он рассказал ребятам много интересного о своей службе в подразделении боевого охранения в горной местности Афганистана, военной обстановке того времени, трудностях службы, потерях товарищей, желании уцелеть в горниле той войны и вернуться домой. Участники мероприятия выразили желание больше узнать о той войне, получили от ветерана ответы на все интересующие вопросы, почтили память погибших минутой молчания.

Дополнили встречу и эмоционально ее украсили, подготовленные библиотекарем видеоролики об афганской войне, презентация «Афганистан – боль моей души!», сопровождаемая чтением стихов, песни «Пацаны», «Чёрный тюльпан» и тематическая выставка.

В библиотеке с.Николаевка прошло мероприятие для подростков под названием  "Афганистан болит в моей душе". Ребята узнали об Афганской войне, вспомнили своих односельчан, кто исполнял в Афганистане свой интернациональный долг, посмотрели фильм, который помог им понять причины этой войны, познакомились с художественными произведениями, повествующими о тех событиях и почтили минутой молчания всех погибших.

Библиотекари районной библиотеки п.Осакаровка представили свою тематическую выставку в РКДЦ на районном мероприятии, посвященном Дню вывода войск из Афганистана.

Мероприятия прошли также в библиотеках сел Шидерты, Родниковское, Садовое, Карагайлы. В библиотеках ЦБС прошли тематические выставки "Афганистан - боль моей души".