Новости. События
Следи за нами:
RSS
Пожалуй, самым веселым праздником в русской народной культуре можно назвать Масленицу.

Масленая неделя знаменует собой проводы зимы и встречу весны, потому в традициях праздника есть выпекание блинов – круглых, желтых и горячих, как солнце, а еще и катание на конных упряжках, на санях с ледяных гор, кулачные бои и другие забавы.

В библиотеке с.Есиль прошло мероприятие «Как на масленой неделе…». Программа его была весьма насыщенной: дети познакомились с историей возникновения и традициями празднования каждого дня масленой недели, послушали стихотворения, пословицы и поговорки о масленице, разгадывали загадки и кроссворды. С удовольствием посмотрели мультфильм «Масленица пришла», прослушали народные песни, ответили на вопросы «Блинной викторины».

В заключение отведали вкусного чая с блинами, на свежем воздухе поиграли в игры и по традиции закончили праздник сожжением чучела Масленицы.

Праздничное заседание женского клуба "Веста" под названием "Масленица пришла, отворяй ворота" прошло в библиотеке с.Озерное. Участница посоревновались в своих кулинарных способностях в конкурсе "Самый хрустящий огурчик", а также отведали собственноручно приготовленные блины с медом, вареньем и сметаной. 

Праздники проводов зимы в последний день масленой недели прошли в селах Батпак, Мирноев п.Молодежном. В подготовке и проведении праздничных программ участвовали сельские библиотекари, культорганизаторы ДК, волонтеры, частные и индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства.

Смотрите фотоотчет об этих мероприятиях.


Вернуться назад