Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года.

Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта. Этот день стал ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу! В честь праздника 1 марта в центральной детской библиотеке п.Осакаровка прошла акция «Мен алғыс айтамын». Цель акции – разъяснить значения праздника. Участником акции мог стать любой желающий, посетивший в этот день библиотеку. Для этого было необходимо написать на специально подготовленных листочках слова благодарности и оставить их у стенда, на котором размещены слова «спасибо» на многих языках мира.