Новости. События
Следи за нами:
RSS
Месяц март богат на замечательные праздники, но, пожалуй, любимым из них, несомненно, является Наурыз. Считается, что именно в этот день – день весеннего равноденствия начинается отсчет весенних дней – пробуждается природа, приходит долгожданное тепло.

В каждом казахстанском населенном пункте, в каждой организации и каждом доме это событие отмечается по-особенному – с размахом, весельем, щедрым дастарханом.
     

Конечно, не осталась в стороне и центральная районная библиотека, сотрудники которой  подготовили и провели интерактивную викторину «Принимай эстафету весны, Наурыз!» для школьников СШ № 12 п. Осакаровка с целью расширять их кругозор, сформировать интерес к обычаям и традициям казахского народа. Ребята активно и с интересом отвечали на вопросы викторины, показали отличные знания, дав ответы практически на все.

В народе существует немало легенд, связанных с празднованием Наурыза. В ходе мероприятия библиотекари рассказали о двух из них –  «Легенде о тюльпанах» и «Легенде о Наурызе».

В библиотеках ЦБС оформлены праздничные красочные тематические выставки.

Нельзя не отметить, что все без исключения библиотекари ЦБС в этот день стали активными участниками праздничных мероприятий, проходивших в селах – это и подготовка и непосредственное участие в праздничных программах, приготовление праздничных блюд и выпечки для благотворительных дастарханов, организация игр и забав. 

 


Вернуться назад