Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны – День Победы.

Все дальше  отделяет нас время от Великой  победы, редеют ряды участников войны.В память о героическом подвиге всего советского народа, истинные патриоты  собирают  уникальные архивные материалы,воспоминания,письма-свидетельства того времени.

В нашем районе этим благородным делом занимаются самоотверженные люди, те, кому не безразлична духовная жизнь нашего поселка. Они своим трудом сохраняют мемориальную память нашего края.

Отрадно, что в жизни нашего осакаровского сообщества , все чаще происходят значимые события. 4 мая в ЦРБ п.Осакаровка прошла презентация сборника "Не подлежит забвению" местного краеведа Евгения Монжосова. На мероприятии присутствовали жители поселка и сел района, члены краеведческого клуба Мирас, работники музея, архива, педагоги и старшеклассники. Автор выразил слова благодарности работникам районной библиотеки за помощь  в составлении, оформлении и дизайне книги. Осакаровская ЦБС получила в дар книги от автора с именной подписью.