Новости. События
Следи за нами:
RSS
Казахстан является образцом единства и межконфессионального согласия. Представители разных народов и вероисповеданий демонстрируют толерантность по отношению друг к другу.

Поэтому День духовного согласия, празднуемый нами ежегодно  – это не только праздник межконфессионального, но и межнационального единства.

Круглый стол «Истинность веры – в духовном согласии», посвященный Дню Духовного согласия, состоялся  в читальном зале библиотеки с.Озерное. Участники говорили о  том, что всем нам необходимо  жить в духе толерантности и уважения к истории и культуре полиэтничного, поликонфессионального казахстанского общества.

Видный русский религиозный философ Г.П. Федотов писал: «Дух, духовная жизнь отличают человека от других живых существ. Человек, его дух и его культура – венец и цель мироздания».

В заключение мероприятия участники украсили «Дерево духовного согласия», символизирующее дружбу, межконфессиональное согласие,  толерантность и высокую духовность, листьями, на которых каждый написал те качества, которыми должен  обладать человек.  

   

 

В  библиотеке с.Приишимское проведена беседа с подростками «Жить в мире с собой и другими». Мероприятие прошло под девизом «Через книгу к миру и согласию». Подборка литературных произведений, которые представила библиотекарь, являются могучим оружием в воспитании подрастающего поколения в духе толерантности. Это эпические сказания - «Коркут», «Алпамыс батыр» из серии Знаменитые люди Востока, «Глиняная книга», О. Сулейменова, «Поэма древних тюрков», «День когда рухнет мир», «Всего одна ночь», Р. Сесенбаева, произведения великого Абая, «Тихие голоса» Б. Мамышулы, «Сиротская доля»  М. Ауэзова, «Мои фронтовые друзья»  Д. Снегина и другие.  Подытожили беседу слова Президента Н.А. Назарбаева: «Книга – самый терпеливый учитель и только она может научить нас безошибочно распознать добро и зло, истину и ложь. Любите друг друга и будьте преданы книге».

В библиотеке с.Батпак прошел информационный час "Духовность - путь к миру и согласию" для подростков. Ребята узнали об истории празднования этого праздника в нашей стране, обсудили притчу о гвозжях, сделав выводы о том, что нужно стараться на причинять боль окружающим людям, будь то родные, соседи, друзья или просто прохожие. В заключение участники собрали "Цветок толерантности".

В библиотеке п.Молодежный состоялся информационный час "Казахстан - страна мира и согласия с участием имама мечети п.Молодежный Халелова Е.М., имама мечети с.Акбулак Ханбар А., капитаном полиции, инспектора по делам несовершеннолетних Рахметовой Н.М. старшеклассников и педагогов СШ № 23 п.Молодежный.

В библиотеке с.Садовое организован круглый стол с подростками "Толеранстность сегодня - мир навсегда".


Вернуться назад