Новости. События
Следи за нами:
RSS
В Казахстане уже 13-й раз стартовала ежегодная Республиканская акция «Одна страна – одна книга».

В нашей стране этот культурный проект реализуется по предложению Национальной академической библиотеки и Библиотечной Ассоциации РК начиная с 2007 года. Его цель - популяризация казахской литературы, повышение интереса общества к чтению, развитие исследовательского интереса к изучению литературного наследия Казахстана, интеллектуально-духовное развитие подрастающего поколения.

В рамках акции мы уже читали произведения Абая, М. Ауэзова, М. Жумабаева, Ж. Молдагалиева, Ж. Аймауытова, О. Бокея, Ф. Онгарсыновой, С. Муратбекова, И. Есенберлина, Д. Бабатайулы, С. Торайгырова. В этом году для прочтения предложены поэтические произведения А. Тажибаева и  исторический роман «Конец легенды» А. Кекильбаева.

В  библиотеке с.Батпак прошел информационный час, посвященный творчеству казахского поэта Абдильды Тажибаева. В этом году мы также отмечаем 110-летие со дня  его рождения. Творчество А.Тажибаева предстает как воплощение всей казахской литературы. Еще в конце 30-х годов прошлого века Мухтар Ауэзов, прочитав первые его произведения, отметил художественные особенности творчества молодого поэта. И на самом деле, даже в то время поэту удавалось сохранить задушевность в своих стихах и следовать лучшим традициям казахской лирики.
 


Вернуться назад