Новости. События
Следи за нами:
RSS
Рассказы Виталия Бианки знакомы каждому ребенку с детства, они наполнены необычайной любовью к природе и всему живому.

Дело в том, что еще в детстве Виталий Бианки проникся любовью к жизни леса и его обитателям. Его отец Валентин Львович был ученым-орнитологом и заведовал Зоологическим музеем. Будущий писатель часто посещал музей отца, а в их большой квартире располагался настоящий зоопарк с кошками, собаками, ежиками, многочисленными вольерами, клетками с птицами. В деревне, куда семья уезжала летом, отец часто брал Виталия с собой в лес на прогулку и рассказывал ему о птицах.

Самой знаменитой книгой В. В. Бианки стала его «Лесная газета». Книга не имела аналогов в мировой литературе по оригинальности формы и насыщенности содержания. С помощью жанров газетной публицистики автор сообщает читателям самую разнообразную информацию о каждодневной жизни лесных обитателей.

За свою жизнь Виталий Бианки написал более трехсот рассказов, сказок и повестей, выпустил 120 книг, доброта и гуманность которых с малых лет воспитывают в детях любовь и заботу об окружающей природе. 

А в  библиотеке с.Батпак прошла викторина «Лесные полянки от Виталия Бианки» для детей, посвященная 125-летию писателя, с вопросами которой они отлично справились.


Вернуться назад