Новости. События
Следи за нами:
RSS
Ежегодно, 2 апреля во всем мире празднуется День детской книги. Невозможно переоценить роль книги в жизни ребенка. Её рисунки, увлекательные сюжеты и, конечно, голос родного человека, который читал ее вечерами перед сном, остаются в памяти на всю жизнь.

Для каждого из нас вначале это были короткие стишки, небольшие рассказы, сказки с простым, мудрым и поучительным сюжетом. Среди них, конечно же, были сказки Ганса Христиана Андерсена, поэтому именно в день его рождения Международный совет по детской книге в 1967 году учредил этот замечательный праздник. Он прижился и с удовольствием отмечается, так как книги, не смотря на стремительное развитие информационных технологий, формируют духовную и интеллектуальную основу современного ребенка.

Этому празднику также предшествовала неделя детской книги. Поэтому в наших библиотеках прошли разнообразные мероприятия для детей.

В  библиотеке с.Есиль состоялась мероприятие интересной формы проведения - видеоинфомина на тему «История книги». Дети узнали об истории книги все, ну или почти все. А также в подарок детишкам из детского сада смастерили книжки малышки «Стихи о весне».

В  библиотеке с.Озерное дети отправились в «Путешествие в страну сказок», а потом делали закладки для книг.

На «Острове книжных сокровищ» побывали маленькие читатели библиотеки с.Есиль. Дети узнали об истории «Книжкиных именин», отвечали на вопросы викторины «Лучший книгочей», поиграли в настольные игры.

В этой же библиотеке подростки знакомились с литературным творчеством Юрия Сотника – автора книг для подростков и о подростках. На примере героев его рассказа «Гадюка», ребята порассуждали о важности сочувствия и готовности прийти на помощь.

Мероприятие в библиотеке с.Николаевка включило в себя знакомство с детскими книжными новинками, викторину «Путешествие в мир сказок», подведение итогов конкурса «Золотой формуляр» среди детей. Имя победительницы обязательно хочется назвать – это Катя Кононенко!

  

В  библиотеке с.Пионерское дети предприняли «Путешествие в страну Читалию».

В библиотеке с.Садовое состоялись громкие чтения – дети читали вслух свои любимые произведения.

Библиотекарь с.Батпак в дни весенних каникул организовала для младших школьников экскурсию в библиотеку. Теперь ребята знают, как библиотека устроена «изнутри» - порядок расстановки книг, для чего нужны алфавитный и электронный каталоги, как с их помощью легко найти нужную информацию в документах библиотечного фонда. Привлекла внимание детей выставка справочных изданий – красочных, интересных детских энциклопедий и справочников.

В этой же библиотеке состоялся праздник «Книга – лучший друг» с участием сказочного героя Пажа. Второклассники с пользой и весело провели свободное время - разгадывали всевозможные хитрые загадки, решали задачки, вспоминали любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты, попробовали себя в роли артистов, поучаствовав в розыгрыше сценки «Овощи».

В библиотеке с.Карагайлы прошло мероприятие «Мы читаем и рисуем».

В библиотеке с.Приишимское прошел библиотечный урок для детей "Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна". В этой же библиотеке для всех жителей села прошел информационный час "Буккроссинг: как это работает?". Участники мероприятия принесли из книги из своих личных библиотек, в результате более 30 книг были пущены в "свободное плавание".

Во всех библиотеках прошли книжные выставки, на которых представлены самые лучшие детские издания. 

 

 


Вернуться назад