Лето — время отпусков и каникул. Дети, подростки, молодежь и взрослые больше времени проводят на воздухе, на природе, и поток пользователей в библиотеках уменьшается.

Поэтому сотрудники Центральной детской библиотеки устроили передвижной читальный зал, расположив его на игровой площадке возле ДЭУ п. Осакаровка, Главная задача летнего читального зала - максимально приблизить библиотеку к читателю, создать благоприятные условия для чтения и отдыха сельчан. Любой прохожий без правил и условностей мог стать читателем. Библиотекари старались удовлетворить познавательные потребности населения поселка, наполнить их досуг интересным и полезным содержанием. Вниманию жителей поселка были представлены разнообразные книги разного жанра: сказки, фантастика, романы, приключения и др. Для детей не умеющих читать подростки зачитывали произведения вслух. Ребята делились впечатлениями от прочитанных ранее книг, отвечали на вопросы библиотекарей и весело проводили время. В конце акции всех присутствующих ждали сладкие призы.