Новости. События
Следи за нами:
RSS
Сегодня мы всё яснее начинаем осознавать, что главной причиной, лежащей в основе столь напряженных экономических и общественных отношений, является низкий уровень культуры.

Но, прежде всего, культуры духовной, и, как следствие, культуры образовательной, экономической, правовой и т.д.
Значительный вклад в духовно-нравственное становление подростка вносят библиотеки. Приблизить книгу к ребенку и открыть богатейший мир духовного опыта многих поколений – одна из главных задач детских библиотек. Книга – это то подлинное, вокруг которого возникает атмосфера духовности. Если рядом с читателем-подростком окажутся люди талантливые и душевно щедрые, то это может стать основой для рождения духовного сообщества. Предоставить возможность выбора деятельности, помочь ребенку самому «выстроить себя», вот что является основой духовного развития личности.
В настоящее время, когда люди лишены условий пространства для духовного общения, библиотека может предоставить такую возможность.

16 октября 2019 года, библиотекарями центральной детской библиотеки Курмановой Р.С. и Елефтерияди Р.Ф. была организована встреча  учеников 5-9 классов с имамом Осакаровского района Жоламаном Яхияевым в Коворкинг центре, при центральной районной библиотеке,. На встрече присутствовали учащиеся трех школ п. Осакаровка, педагоги, работники библиотеки и краеведческого музея. Тема мероприятия: «Рухани келісім – бейбітшілік және тұрақтылық тірегі».
Человек духовный – это человек тактичный, воспитанный, деликатный, с сильным национальным характером, и прежде всего патриот и гражданин. Жоламан Яхияев отметил, что особенно важно это знать в период перехода из детства во взрослое состояние, когда растущий человек занимает новую социальную позицию, ищет смысл жизни, а для этого стремится узнать себя, осуществить себя как личность.
В своем выступлении имам рассказал о семи нравственных догмах, которые имеются в Коране и подробно раскрыл каждую из них. Так же отметил, что благодаря Могуществу Творца, сегодня в независимом Казахстане у каждого из нас есть духовная свобода, а ведь толерантность, терпимость, чувство стыда, честь, уважение и учтивость к старшим у человека рождаются лишь от духовной свободы.

Наша история учит: страна сильна только тогда, когда един народ, поэтому единство является для нас ключевым вопросом.

Дети активно задавали вопросы на которые имам давал ответы. Даже после завершения мероприятия,  дети еще долго не отпускали имама Жоламана Яхияева засыпая его вопросами.

В заключении Роза Султановна высткпила от представителей совета матерей Осакаровского района с пожеланиями чтобы жизнь каждого молодого Казахстанца была наполнена любовью, теплом, и заботой близких и родных. «Жаратушы біздің жас ұрпағымызды қолдасын!»

«Да благословит Всевышний наше молодое поколение!»

 

 

     


Вернуться назад