День памяти жертв политических репрессий и голода

29 мая прошли два  прямых эфира на странице ЦБС в Инстаграме, посвященных Дню памяти жертв политической репрессии и голодомора.  Книжная  выставка  «Тарих қасіреті»была представлена библиотекарем  отдела обслуживания ЦРБ Косколовой Женисгуль . Библиотекарь рассказала  о лидерах  казахской  интеллигенции,  которые первыми приняли  удар сталинских репрессий, о голоде 30-годах и его последствиях для казахского этноса,об узниках крупных и страшных лагерей Карлаг и АЛЖИР .

Красной нитью  связала  историю страны и нашего района  тема спецпереселенцев. Первый выпуск краеведческих бесед был посвящен именно этой теме. Онлайн обзор выставки «Трагедия ХХ.Осакаровские страницы», была целиком  посвящена краеведческим изданиям,  рассказывающим о тяжелой жизни  вынужденных трудопоселенцев. Беседу провела зав. Отделом обслуживания Митина Ольга.