Светский характер нашего государства ‐ это важное условие успешного развития Казахстана.
Этот принцип закреплен в Стратегии развития Казахстана до 2050 года. Светскость — это не антирелигиозность, светскость не позволяет религии подчинить себе государство, в то же время она и не позволяет государству подчинить себе религию. Светскость — это не атеизм, а свобода вероисповедания. Есть схожее со свет скостью понятие как «веротерпимость», которая означает терпимость к чужой религии, признание ее право на существование. Таким образом, светскость, отсюда и светский характер общества, позволяет людям жить рядом, несмотря на различия верований, мнений и убеждений. Вот почему светский характер общества – то благо и необходимость. В светском государстве могут быть различные религиозные течения, единственное правило для них в светском государстве – чтобы все граждане следовали закону, были равны перед ним. Светскость не является идеологией, свет скость является формой правления. Образ светского верующего гражданина - это, прежде всего, законопослушный гражданин, чтящий, хранящий традиции, обычаи своего народа и имеющий отрицательное отношение к радикальной деструктивной религиозной идеологии. В современном осмыслении понятие «светскость» означает: 1) нейтралитет государства по отношению к любой ре лигии; 2) его независимость от любой религии, как и независимость религии от государства; 3) свобода совести и вероисповедания, 4) отсутствие какой бы то ни было официальной религии и, как следствие, право каждого индивидуума исповедо вать любую религию по своему выбору или не исповедовать ни одной; 5) свободный от любой религии/конфессии характер госу дарственной школы. Светский характер нашего государства – это уважение между гражданами, исповедующими религию и не исповедующими ее, а также между различными религиозными объединениями. А это важное условие успешного развития Казазхстана.
Р. Курманова, председатель совета матерей Осакаровского района, библиотекарь детской библиотеки п.Осакаровка