В центральной библиотеке в рамках проекта «Парасат жолы» прошел информационный час, посвященный 115-летию со дня рождения нашего земляка-карагандинца, писателя, литературоведа и переводчика Сайдиля Талжанова.

Профессору С.Талжанову принадлежит около 70 научных, научно-популярных, переводных и оригинальных трудов по публицистической и художественной литературе. Им в разные годы были переведены на казахский язык произведения  русских классиков М. Горького, В. Белинского, Ф. Достоевского, М. Салтыкова-Щедрина, И. Тургенева, Н. Добролюбова. Индийское сказание «Калила и Димна». Написаны повести: «Сакен Сейфуллин», «Рассказы старого Каипа», «Месть Улдай», критические статьи, публицистические работы, монографии.

Мероприятие "Сегіз қырлы, бір сырлы Сәйділ" прошло на странице библиотеки в Инстаграме.