Неделя сельского филиала

Неделя сельского филиала будет проводится в течение года в центральной библиотеке. Это своеобразный смотр библиотек, приуроченный к 35-летнему юбилею ЦБС и 60-летнему юбилею центральной детской библиотеки п.Осакаровка, в котором участвуют все 34 библиотеки системы. В течение года библиотекари проведут в районке презентации своих библиотек. Первой стала библиотека с.Карагайлы, которая представила развернутую выставку-экспозицию своего русского культурного центра «Славяне», которую все желающие могли посетить в течение недели. На выставке представлены предметы народного творчества, домашней утвари, изделий народного промысла, которые библиотекарю удалось собрать среди жителей села – потомков высланных в эти места в 30-е годы прошлого века крестьян. Интерес у посетителей библиотеки вызвали старинные изделия. Например, рушник, сотканный на ручном ткацком станке из волокон льна и украшенный вышивкой. Судя по приложенной аннотации, этой работе уже более ста лет.
У библиотекаря в планах организовать в библиотеке аналогичный казахский национальный центр. В последнее время с.Карагайлы активно заселяют репатрианты из Монголии. Они пока неохотно делятся сохранившимися у них старинными  предметами быта, потому экспонатов пока немного.