Библиотека – территория творчества

Человек рождается и живет для того, чтобы творить. То есть цель жизни любого человека и его смысл – это творчество в том или ином его проявлении. По-настоящему творческие люди  собрались 24 апреля в районной библиотеке -  воспитанники ИЗО кружка Центра дополнительного образования школьников и учащиеся музыкальной школы п.Осакаровка со своими педагогами И.Гамбалевской и А.Акылбековой.
Примечательно, что местом  встречи творческих детей стала именно библиотека, потому что одной из целей нашей деятельности является содействие пользователям библиотеки в развитии способностей самовыражения в творческой деятельности.
В течение апреля в фойе библиотеки действовала выставка рисунков, ее мы посвятили 80-летию г.Караганды. В этот день подвели итоги, поощрили всех участников, предоставивших свои работы.
В этом году в марте культурная общественность Казахстана отметила 145-летие со дня рождения А.В.Затаевича музыканта-этнографа, композитора, народного артиста Казахской АССР. Он известен как собиратель музыкального народного творчества казахского народа. Он открыл европейцам ранее неведомый мир Степи, о существовании которого они даже не подозревали. Музыка степного народа покорила по его словам «своеобразной поэтичностью, красотой и мелодическим богатством» песен и кюев. Интерес и восхищение переросли в любимое и «главное дело жизни». Он задался целью сделать общим достоянием эти «дотоле неизведанные музыкальные богатства казахского народа» и с неиссякаемой энергией разыскивал музыкантов, слушал любителей, находил и записывал мелодии, которые ранее никем не фиксировались.
На нашей встрече юные художники представили свои работы, рассказали о своем творчестве и о себе. Учащиеся музыкальной школы, осваивающие игру на домбре  вместе с педагогом А.Акылбековой  продемонстрировали свое исполнительское мастерство.  Просматривая рисунки ребят, послушав выступления домбристов, невольно позавидовала этим детям, испытывающим радость творчества и порадовалась за них, за то, что в их жизни есть вдохновение, полет мысли. В жизни порой случаются удивительные повороты. Казалось бы юношеское увлечение , с годами может превратиться в дело всей жизни и стать большим вкладом в историю искусства, как это случилось с А.В.Затаевичем. Искренне желаю им этого. Е.Попова методист ЦБС.