Новости. События
Следи за нами:
RSS
Текущий год подарит нам много юбилейных дат. 10 января 2015 г. классику современной казахской литературы Ильясу Есенберлину исполнилось бы 100 лет.

 

Примечательно, что его юбилей совпал с годом празднования 550-летия  образования Казахского ханства. Об образовании Казахского ханства, его становлении и развитии, о его связях с другими государствами больше всех в художественных произведениях писал Ильяс Есенберлин. Его роль в освещении истории через призму художественной литературы высоко значима. Его произведения  вошли в золотой фонд казахской литературы и являются национальным достоянием.

 

Ильяс Есенберлин ныне остается не только первым, но и самым крупным казахским писателем, занимавшимся исторической темой. Он успел разгадать много тайн о прошлом Великой степи и составить хронологию событий нескольких веков, выделив наиболее знаковые фигуры: ханов Жанибека, Керея, Жангира, Абылая, Абулхаира, Касыма, Кенесары, а также трех знаменитых биев, трех прославленных батыров, трех мудрых сказителей-жырау и других исторических личностей.

 

Поэт и горный инженер И. Есенберлин прозой стал заниматься довольно поздно, но за свою не очень долгую жизнь успел оставить 15 романов. Его книги переведены на 30 языков мира и вышли общим тиражом почти девять миллионов! По прогнозам литературных критиков, произведения писателя будут переиздаваться снова и снова, и никогда не утратят свою притягательную силу.

 

Наследие великого писателя оценили и в мировом масштабе. Празднование 100-столетия со дня его рождения включили в календарь ЮНЕСКО. Всё это говорит о том,  что интерес к его творчеству растёт.

 

Жизни этого человека мы посвятили устный журнал «Певец Великой степи», который прошёл  30 января 2015 года для учащихся СШ№12 п.Осакаровка.

 

Для более полного изучения жизни и творчества писателя, библиотекарями было подготовлено библиографическое пособие «Моя душа с душой народа слита». Вниманию учащихся был представлен видеоматериал о нём, а также показаны кадры из фильма.

 

Видеоролик «Ильяс Есенберлин»

Библиографическое пособие «Моя душа с душой народа слита»


Вернуться назад