В библиотеках Осакаровской ЦБС отметили новый для казахстанцев праздник – День благодарности.

В библиотеке п.Молодежный прошло мероприятие, посвященное этому празднику под названием «Мы – одна страна!». Учащиеся 9 класса СШ № 28 п.Молодежный пришли на мероприятие в национальных костюмах. Они приняли участие в конкурсах «Подбери к казахской пословице аналогическую по смыслу русскую или других народов», «Нарисуй отгадку», прослушали притчу «О дружбе» в исполнении библиотекарей, посмотрели видео-ролики «День благодарности», «Межнациональное согласие», «Один народ, одна страна», «Воспоминания ингуша», «Мой мир или моя война что выбирает Казахстан». А также познакомились с материалами, представленными для них на тематической выставке «Қазакстанбарлығымыз: сенде, менде».

В библиотеках с.Озерное и с.Батпак оформлены тематические выставки «Қазақ еліне тағызым. Поклон казахской земле», прошли тематические вечера «Нам есть за что быть благодарными».

На мероприятие в библиотеку с.Озерное были приглашены учащиеся СШ №13c.Озерное, а также  Шпанова Валентина Васильевна, которая поведала о том как ее семья в качестве спецпереселенцев была выслана в Казахстан.

Цель мероприятия - способствовать формированию у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитания чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре. Участники встречи посмотрели документальный фильм«Депортация народов в Казахстан в 1930-1950» гг.

В библиотеке с.Батпак на мероприятии присутствовала Левина Е.И.. Ее семья была в числе спецпереселенцев в Казахстан.

В библиотеках ЦБС оформлены тематические выставки и полки «Под единым шаныраком», «Цвети, мой Казахстан!», «День благодарности».

В библиотеке с. Уызбай прошла выставка мастеров рукоделия«Ұлттық тағам-ою орнек».

В ЦРБ п.Осакаровка прошло «Чествование верных читателей и друзей библиотеки».

В  библиотеке с.Садовое проведена беседа "Қазақелідегенше - бауырмал ел десейші".

В библиотеке с.Карагайлы прошел вечер отдыха для представителей старшего поколения. Библиотекарь с помощью актива библиотеки организовали для них праздничный стол, подготовили музыкальные номера и вместе со стариками исполнили застольные песни под гармонь.

В библиотеке с.Приишимское прошел круглый стол «Жить в мире с людьми». Цель мероприятия: раскрыть многогранность понятия «благодарность», «доброта», «добрый человек» на примере Ассамблеи народа Казахстана. В этой же библиотеке прошла Акция «Аукцион улыбок», посвященная Дню благодарности, в которой приняли участие дети.

В детской библиотеке п.Молодежный прошла Акция «Поблагодари!». Пришедшим в этот день читателям библиотеки было предложено  творческое задание: на приготовленных силуэтах бабочек написать слова благодарности тем людям, которые, по мнению ребят, этого заслуживают.

В библиотеке с.Трудовое прошел информационный час и конкурс детского рисунка.

В библиотеке с.Есиль прошел цикл мероприятий. Экспонировалась выставка детских рисунков и поделок младшей и средней группы детей-читателей библиотеки.

В фойе дома культуры прошел флеш-моб "Ата-анам алтын тұғырым", участники  которого выразили свою благодарность родителям и ветеранам войны.

А группа актива библиотеки  ребята 9 класса посетили ветерана ВОВ, почетного гражданина Осакаровского района С.Г.Лукьянова и поздравили его с праздником.

В библиотеке с.Звезда прошел конкурс рисунков «За все тебя благодарю!».

Библиотекарь с.Комсомольское для младших школьников провела урок благодарности «Мы здесь пустили корни», в ходе которого дети нарисовали рисунки по предложенной теме и презентовала книжную выставку под таким же названием.