В Библиотеке п.Молодежный прошел литературно-музыкальный вечер

«Война глазами женщины была еще страшней», посвященный жизни женщин грозных военных 40-х годов, которым волею судьбы пришлось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, рыли окопы. Они, приближая Победу, стояли у станка, пахали и сеяли.

На вечере присутствовали женщины–труженицы тыла: Савченко Юлия Фоминична, Красноярова Анастасия Анисимовна, Аржаникова Василиса Константиновна. Участники  встречи - учащиеся СШ № 26 п.Молодежный с интересом слушали их воспоминания о том, какая огромная тяжесть легла в военные годы на их хрупкие ещё детские плечи. Будучи детьми, они наравне со взрослыми работали в поле, шили одежду, вязали носки, грузили вагоны, которые отправлялись на фронт. Всю работу они делали после занятий в школе, в которую ходили пешком, преодолевая каждый день путь в 12 км.

Участники мероприятия вспомнили военные песни «Священная война», «Катюша», «Прощание славянки»,  «Ах, война», прослушали стихотворение К.Симонова «Жди меня», смотрели кадры из кинофильма «А зори здесь тихие». Дети читали стихи и исполняли песни. А библиотекари презентовали книжные выставки «Гордимся! Помним! Чтим!», «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты».