в библиотеке с. Карагайлы прошел устный журнал «История моего села», посвященный 85-летию образования поселка. Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно.

Библиотекарь Чернева Н.Л. приурочила это знаменательное  мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий, так как первыми поселенцами с. Октябрьское были спецпереселенцы из разных уголков СССР.  История села имеет много дат образования. Первое поселение на участке Каргалы  было образовано в 1906 году - было образовано с. Окольное. В 1931 году,  рядом со старым поселением, был образован спецпереселенческий поселок № 6. И это тоже дата образования села.

Чтобы отметить эти события, в сельской библиотеке с. Карагайлы, собрались  неравнодушные люди.  На мероприятие были приглашены старожилы, труженики тыла, юные жители села и гости из районного центра.

Листая страницы устного журнала, участники мероприятия познакомились с историй развития поселка и совхоза «Новый путь». Главная страница журнала  была посвящена трагическим судьбам первых спецпереселенцев. На мероприятии звучали старинные русские романсы, песни военных лет и стихи осакаровской поэтессы  Кленюшиной Елены Владимировны.

Мероприятие завершилось минутой молчания  и возложением цветов у памятного знака участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Песня "Осакаровский край родной"