День защиты детей, который по традиции празднуется 1 июня – любимый праздник детей и взрослых.

В этот день проводится масса различных  детских мероприятий. Библиотекари ЦБС, как всегда, не остаются в стороне и организуют для своих юных односельчан  интересные праздничные программы, игры, утренники, конкурсы…

В библиотеках оформлены тематические и книжные выставки для детей.

В с.Мирное библиотекарь Т.Салтаева в сотрудничестве с работниками ДК и при финансовой поддержке предпринимателей организовала красочный интересный детский праздник «Детство – сказочная пора» с участием Клоуна. Дети отгадывали загадки, с удовольствием принимали участие в конкурсах, пели свои любимые песни, танцевали вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. А в конце угостились любимым детским лакомством – мороженым.

Подобные праздники прошли в с.Карагайлы, с.Батпак, с.Сункар. Они также организованы силами работников ДК, библиотекарей: Н.Черневой, С.Дрожжовой, Е.Сестреватовской и педагогами школы.

Библиотекарь с.Приишимское Н.Киселева провела с детьми игру-путешествие по станциям: «Доскажи словечко», «Музей сказочной страны», «Составь название сказки», «Зоовикторина», «Волшебный транспорт сказочных героев», «Сколько?». Библиотекарь поставила цель – показать детям важность чтения и рассказать, что чтение – это окошко, через которое мы видим и познаем мир и самих себя. Затем ребята нарисовали рисунки по мотивам любимой сказки и с удовольствием приняли участие в  «чтении с увлечением» - библиотекарь прочитала вслух ребятам сказки «Колобок», «Пряничный домик», «Три медведя», «Репка», по которым прошло обсуждение.

Библиотекари центральной детской библиотеки п.Осакаровка «вышли в массы» - посетили детский праздник в парке культуры и отдыха, где проинформировали всех о начале летней библиотечной акции «Читай летом, собирай пазл»  и раздали рекламные флаеры.

В с.Трудовое библиотекарь И.Стасюк в сотрудничестве с педагогами школы организовала и провела для детей игровую программу с участием сказочных героев: Бабы Яги и Лешего. Весело прошел праздник: ребята танцевали, дружно отвечали на вопросы викторины, рисовали мелом на асфальте. Помощь в организации праздника оказали предприниматели, которые щедро угостили детей мороженым и шоколадками.

День защиты детей в с.Николаевка прошел очень весело. Педагоги школы и работники ДК подготовили игровые программы, в которых дети принимали самое активное участие, за что они были награждены призами и сладостями.  2 июня в библиотеке был проведен "сказочный день" для детей, посещающих школьный оздоровительный лагерь. Дети познакомились с различными видами сказок, приняли участие в «сказочных» викторинах и пообещали библиотекарю Н.Завистовской прочесть сказки, персонажей из  которых они не смогли угадать.