Новости. События
Следи за нами:
RSS
Коррупция – одна из наиболее острых проблем современности, является злом для государства, подрывает бюджет страны и разлагает общество.

Известно, что взяточничество в большей или меньшей степени было всегда. Оно связано со становлением государства. История взяточничества так же богата, как и история человечества.

 

Тема взяточничества упоминается еще в Библии. Господь среди законов, озвученных на горе Синай Моисею, которые он должен был объявить своему народу, назвал следующий: «Даров не принимай; ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых» (Исх. 23:8).

 

Существует немало пословиц на тему «мздоимства»: «Закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло», «Все полезно, что в карман полезло». «Кази дашь – полюбит, не дашь – погубит», - утверждают узбеки. «В суд ногой – в карман рукой», – говорят французы и немцы.

 

В устном народном творчестве разных народов даже сформулированы крылатые изречения в форме советов, которые прямо рекомендуют решать проблемы с помощью мзды. «Дари судью, так не посадит в тюрьму», – советует русская мудрость. «Пошли подарок, получишь решение своего дела», – учит иракская пословица.

 

В библиотеках Осакаровской ЦБС оформлены тематические выставки, посвященные теме коррупции, где пользователи могут получить общее представление и об истории возникновения этого явления, ознакомиться с нормативно-правовыми документами РК в области борьбы с коррупцией. На выставках также представлена художественная литература, где тема взяточничества находится в центре внимания.  В произведениях писателей, представленных на выставке, встречаются случаи коррупционного и антикоррупционного поведения, а также честного служения государству. Писатели, используя разные художественные средства, пытаются воздействовать на читателей, привлечь внимание к этой проблеме, разбудить гражданское самосознание, чтобы мы пытались что-то изменить.

 

Во все времена с коррупцией велась непримиримая борьба. Для всех очевидно, что коррупция – это величайшее зло и с ним нужно бороться. Сможем ли мы общими усилиями разорвать порочный круг взяточничества, воровства, злоупотреблениями служебным положением, выйдем ли из тени этого страшного явления? Этот вопрос – пока риторический,  и нам есть над чем задуматься.

 

Литературные произведения, в которых затрагивается тема коррупции.

 

              

 

 

 


Вернуться назад