Новости. События
Следи за нами:
RSS
День Конституции – особо почитаемый праздник во всех странах, так как основной закон страны – это документ, который принимается народом или от имени народа и закрепляет основные права всех граждан страны.

 

По сути – это договор между гражданами и государством, определяющий порядок формирования последнего и взаимоотношение сторон.

Конституция имеет высшую юридическую силу, которая проявляется в том, что законы и иные правовые акты, не должны противоречить Конституции.

В библиотеке с.Сункар прошел круглый стол «Біздің Қазақстан», посвященный Дню Конституции РК, в котором приняли участие жители села, среди них дети, молодежь, представители старшего поколения. Участники вспомнили историю ныне действующей конституции нашей страны, проверили свои знания о ней, ответив на вопросы викторины. Дети исполнили стихи и песни, прославляющие главный закон нашей страны.

Участники мероприятия познакомились с материалами тематической выставки «Основной закон нашей страны», на которой представлены книги, материалы из периодических изданий о Конституции, история ее принятия и поправок, интересные факты о конституциях разных стран. С материалами выставки все желающие смогут ознакомиться до конца месяца. 

В библиотеке с.Мирное прошел праздник «Конституция  основа нашей стабильности» с участием детей, призванный развивать их познавательные способности и формировать гражданскую позицию.  В ходе мероприятия участники узнали, что конституция  это основной закон страны, ознакомились с ее разделами и статьями и приняли участие в интеллектуальной игре. Участники художественной самодеятельности подарили всем присутствующим яркие музыкальные паузы.

Читатели центральной детской библиотеки п.Осакаровка ознакомились с материалами тематической выставки "Ата заңым - елімнің төлқұжаты".

 

 

Конституция Республики Казахстана. Официальный сайт Президента РК.

Конституция Казахстана. Википедия.

7 неизвестных фактов о Конституции Казахстана.

Конституции государств мира. Интернет-библиотека конституций Романа Пашкова.

 

 

                  

 

          

 

Аналогичный праздник прошел в п.Батпак


Вернуться назад