Новости. События
Следи за нами:
RSS
В этом году впервые в Казахстане прошла акция «Ақ орамал».
 
Цель акции - консолидация всех граждан страны вне зависимости от этнического происхождения, социальной, религиозной или иной принадлежности, вокруг идеи мира.  В основе акции «Ақ орамал» лежит древний обычай примирения (призыва к миру),  когда женщина обнажает голову, и бросает свой платок между конфликтующими сторонами, то стороны конфликта должны остановиться. У казахов белый платок символизирует чистоту души и помыслов, материнство, основу жизни. Женщины Казахстана передают белые платки молодым невестам в момент регистрации брака и сватовства, молодым мамам при выписке ребенка из родильного дома.
В Осакаровском районе в рамках акции прошли различные мероприятия. Сотоялось возложение цветов и белого платка к обелиску памяти в п.Молодежный и к мемориалу «Скорбящая мать» в п.Осакаровка с участием женщин из Совета матерей, руководителей организаций и молодежи. 
В районном историко-краеведческом музее состоялся круглый стол с участием Совета матерей и широкой общественности, на котором библиотекарь ЦДБ Ж.Косколова выступила с докладом "Елбасы бастамасы - бейбітшіліктің белгісі".
В отделе ЗАГС Осакаровского района прошла торжественная регистрация брака.
В районной библиотеке оформлена тематическая полка для широкого круга читателей.
 
 
       
 
 
       


Вернуться назад