Жаңалықтар
Следи за нами:
RSS
«Я бы в армию пошел…».

 

Под таким названием прошел диспут в центральной библиотеке в канун празднования 20-летя казахстанской армии.
Организаторы (библиотекари ЦБ, отдел внутренней политики и совет ветеранов воинов-интернационалистов) призвали участников подискутировать об армии вообще и о сегодняшней казахстанской армии в частности. Пришли молодые ребята-старшеклассники, военруки школ, представители военкомата, работники отдела внутренних дел и пожарной части. Среди них оказались представители Советской армии разных периодов истории СССР, казахстанской армии, и молодые люди, отдавшие свой долг Родине совсем недавно, закончившие службу в 2010 году.
Активным участником диспута был председатель совета воинов-интернационалистов Яворский Владимир Николаевич. К слову, он всегда с охотой участвует в подобных мероприятиях, когда есть возможность встретиться с представителями подрастающего поколения.  Он представлял поколение ребят афганцев, для которых службой в армии стала воина в Афганистане.
Ребята-школьники основательно подготовились к встрече: узнали о лучших армиях мира, об армии Советского Союза, познакомились со всеми изменениями в казахстанской армии, провели сравнительный анализ.
Среди населения поселка был проведен социологический опрос, в котором участвовали юноши допризывного возраста и их родители. Оказалось, что большая часть  опрошенных юношей желает служить в армии и считает, что каждый должен пройти эту школу мужества. Большая часть родителей высказала свое нежелание отпускать сына в армию, главной причиной называлась «дедовщина».
В ходе обсуждения, кстати, этой проблеме уделялось особое внимание. Представители старшего поколения рассказали о своем опыте участия в так называемых «неуставных отношениях».  
Все отметили важность подготовки к службе в армии, как физической, так и моральной.


Вернуться назад