Новости. События
Следи за нами:
RSS
1 марта в Казахстане отмечается День благодарности. Концепция праздника исходит из истории нашей страны. В различные исторические периоды казахская земля стала домом для сотен тысяч переселенцев. Кто-то из них приезжал сюда добровольно - поднимать Целину и строить города, а кто-то приехал не добровольно - был депортирован. По традициям Великой степи казахи принимали всех, делясь всем, что имели.

Традиции празднования этого молодого для нас праздника (мы его отмечаем с 2016 года) еще формируются. Ассамблеей народа Казахстана предложены три символа этого праздника: кумыс, курт и подснежник. на выбор курта повлияли трагичные моменты из современной истории и кинематографа. Обратили внимание на кадры фильма, где казахские мальчишки бросают в изможденных людей, находящихся под охраной, какие-то "камешки". Это был курт, позволявшим невольникам хоть как-то справляться с чувством голода.

В районной библиотеке п.Осакаровка в течение недели шла акция "Курт - драгоценный камень". В фойе библиотеки демонстрировались фрагменты видеофильмов и видеоролики о курте, его изготовлении и те самые кадры, где дети кидали курт в невольниц. Все читатели, приходившие в эти дни в библиотеку получали в подарок небольшую пачку курта с информационным буклетом и благодарность за верность библиотеке, книге и чтению.

https://www.instagram.com/p/C39lfeHNG2P/ 

     

 


Вернуться назад