В рамках библиотечного проекта "Көшпенділер ізімен" состоялся турпоход. Данным мероприятием библиотека приняла участие в проекте «Марафон добрых дел», направленном на развитие культуры благотворительности и волонтерства посредством личного участия каждого казахстанца.

Мы посетили одно из живописных мест района, расположенных по руслу реки Каргалы. В нашу поездку мы пригласили старшеклассников п.Осакаровка. Стейкхолдерами выступили Молодежный ресурсный центр Осакаровского района, Осакаровский краеведческий музей и краеведы-энтузиасты. Экскурсию провел краевед Монжосов Е.Н. Свой туристическй маршрут мы назвали «Археологическая карта Осакаровского района. Кудрявая сопка». Данный маршрут предполагает пеший вид туризма по пересеченной местности, с восхождением на возвышенности. Длина маршрута составляет порядка 5-6,5 км. Наша «разведывательная» группа произвела восхождение на вершины двух сопок, что находятся в районе Зоны отдыха "Ишимский". Именно там были обнаружены древние захоронения, археологические памятники Эпохи бронзы «Могильник "Кудрявая сопка».